Auction archive: Lot number 158

CHRIST en CROIX, bronze patiné. Très rare

€4,000 - €6,000
ca. US$4,459 - US$6,689

€4,000 - €6,000
ca. US$4,459 - US$6,689

CHRIST en CROIX, bronze patiné. Très rare représentation du Christ, nu, fondu, ciselé à patine brune. H.: 26 cm XVIIe siècle. Il n'y a pas vraiment de représentation du Christ en Croix avant le Ve siècle, les premiers chrétiens, évitant de montrer cet épouvantable supplice réservé aux esclaves, sauf par la représentation de l'agneau. A partir de cette époque on a représenté le Sauveur en Croix, sans aucune iconographie historique, mais, rappelons que les esclaves romains et étrangers condamnés étaient crucifiés nus. Une rare représentation du Christ nu en Croix en bois sculpté, attribué à Michel-Ange, est conservée à Florence. Le Père Alain Chapellier a écrit un livre sur ce Christ de Florence. Une autre représentation du Christ nu par Lambert Lombard peintre liégeois a fait parti d'une exposition à Liège. Voir aussi le Christo Morto, en bronze doré de Giambologna réalisé entre 1590 et 1600 conservé à vienne, au Kunsthistorishes Museum et cité dans Adriaen Devries, Imperial sculptor, p122, catalogue publié lors de l'Exposition au Rijksmuseum à Amsterdam.

29 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440