Christ en ivoire sculpté sur une croix en bois inscrit dans un important cadre en bois mouluré, sculpté et doré à décor ajouré de volutes feuillagées ornées de guirlandes fleuries. Partie supérieure ornée d'une corolle de têtes d'anges sur fond rayonnant et têtes d'anges ailées sur les côtés. XIXème siècle H : 110 - L : 70cm Restaurations, accidents et manques