Auction archive: Lot number 255

Christ Pantocrator ‘’Pantocrator’’ signifie

€700 - €900
ca. US$816 - US$1,050
€650
ca. US$758

€700 - €900
ca. US$816 - US$1,050
€650
ca. US$758

Christ Pantocrator ‘’Pantocrator’’ signifie en grec : ‘’Tout puissant’’. Le Seigneur est représenté ici, à mi-corps, de face, bénit de la main droite et tient le globe terrestre, il est le Maître de l’Univers. Selon la tradition, Il porte un habit rouge et un manteau bleu-vert. Dans l’art de l’icône, le rouge symbolise la nature divine, qu’Il a toujours possédée, et le bleu, la nature humaine qu’il a pris en s’incarnant. Dans le nimbe du Christ est dessiné une croix dont les branches portent les lettres grecques qui signifient ‘’Je Suis Celui qui Est’’. Grèce du nord, vers 1800 Tempera sur bois, manques, des repeints et des petits débuts de fentes 72 x 44,5 cm.

30 May 2018
Thierry de Maigret
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 May 2018
Thierry de Maigret