Auction archive: Lot number 4299

Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) - König Friedrich II., 19. Jhdt.

Reserve
€900
ca. US$974

Reserve
€900
ca. US$974

Schwere Büste aus braun patiniertem Buntmetall, rs. signiert "Rauch / 8 78". Figur des "Alten Fritz" mit Dreispitz und Hermelinmantel, an der Brust der Schwarze Adlerorden. Im runden schwarzen Steinsockel Risse und zwei kleine Löcher für fehlende Plakette, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 35 cm. Detaillierte, lebensnah gestaltete Plastik. Prof. Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) war ein führender Bildhauer des deutschen Klassizismus und ein Schüler von Johann Gottfried Schadow. Er zählt zur Berliner Bildhauerschule. Zu seinen bedeutendsten Werken gehört das 1810-12 geschaffene Grabmal für Königin Luise. Zustand: II Fragen zum Los?

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999