Schwere Büste aus bronziertem Zink, rs. signiert "Ch. Rauch fec". Figur des "Alten Fritz" mit Dreispitz und Hermelinmantel, an der Brust der Schwarze Adlerorden. Im Boden drei Löcher, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 35 cm. Detaillierte, lebensnah gestaltete Plastik. Prof. Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) war ein führender Bildhauer des deutschen Klassizismus. Er war Schüler von Johann Gottfried Schadow und zählt zur Berliner Bildhauerschule. Zu seinen bedeutendsten Werken zählt das 1810-12 geschaffene Grabmal für Königin Luise. Zustand: II Fragen zum Los?