Internationale Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 28.05.2020

Back

Image

Silber, rückseitig goldplattiert, die Vorderseite besetzt mit Diamanten in Altschliff, goldener Tragering mit französischer Herstellermarke „ET“. Ein Stein fehlt. Maße 65 x 49 mm. Gewicht 36,5 g. Dazu weiß-grüne Schärpe aus gewässertem Seidenrips. Sirikit war Königin von Thailand von 1950 bis 2016

Lot #: 5001

Reserve: €1,500

Date: 28 May 2020

Image
Kaiserlicher Rosen-Orden, Bruststern zum Kommandeur (1822 - 1889)

Silber, vergoldet. Brillantierter Korpus mit aufgelegtem emaillierten Ordenszeichen und emailliertem, teils in Emailmalerei ausgeführtem Rosenkranz (Fehlstellen/Beschädigungen), hohl verbödete Krone mit grünem Emaileinsatz, vertikale Drahtnadel. Maße ca. 87 x 64 mm. Gewicht ca. 56 g. Zustand: II

Lot #: 5002

Reserve: €1,100

Date: 28 May 2020

Image

Fertigung nach 1916. Der achtstrahlige brillantierte Stern aus Silber, die vergoldete Auflage mit farbig emailliertem Medaillon, die Punkte des Medaillonringes und das Ährenband in den fünf Farben der neuen Republik. Rs. chinesische Herstellerpunzen und horizontale Tragenadel. Breite 90 mm, Gewicht

Lot #: 5003

Reserve: €1,500

Date: 28 May 2020

Image
Orden vom gestreiften Tiger (Wên Hu Hsün Chang)

Achtstrahliger, in den fünf Farben der neuen Republik emaillierter Stern aus vergoldetem Silber, die verschraubte (eine fehlt) vergoldete Auflage mit einem Stern und farbig emailliertem Medaillon, bewegliche Agraffe. Gechipt. Breite ca. 68 mm, Gewicht ca. 98 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 5004

Reserve: €1,500

Date: 28 May 2020

Image
Abzeichen der Konfuzianischen Föderation, um 1926

Vergoldet und farbig emailliert (gechipt), rückseitig chinesische Aufschrift und Nummer 939. Vernähtes, ausgeblichenes Trageband in den Farben der neuen Republik. Breite ca. 59 mm. Zustand: II - Fragen zum Los

Lot #: 5005

Reserve: €300

Date: 28 May 2020

Image

Fünfarmiges, farbig emailliertes Kreuz aus Silber mit aufgenietetem blauen Medaillon mit blauer Einfassung, der Bandring an Blattagraffe. Unsauber emailliert bzw. repariert. Durchmesser ca. 53 mm, Gewicht ca. 30 g. In schwarzem Lacketui mit goldener Aufschrift. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 5006

Reserve: €600

Date: 28 May 2020

Image

Fünfarmiges, farbig emailliertes Kreuz aus Silber, das blaue Medaillon mit weißer Einfassung, rückseitig chinesische Punzierung. Sehr einfach bzw. nachemailliert, nicht dazugehöriges Band. Durchmesser ca. 53 mm, Gewicht ca. 29 g. Zustand: II - III Fragen zum Los

Lot #: 5007

Reserve: €300

Date: 28 May 2020

Image

In Silber geprägter, brillantierter Stern mit eingesetzten Diamanten, im Zentrum Portrait der Marianne, an Nadel (punziert) und Tragehaken. Goldplattierte Rückseite mit eingraviertem Namen des Trägers und Datierung „Maurice Margot 22 Mars 1926". Breite 95 mm. Gewicht 114 g. Komplett mit originalem

Lot #: 5008

Reserve: €2,000

Date: 28 May 2020

Image
Orden der Ehrenlegion - Kommandeurkreuz des Zweiten Kaiserreichs

Detailliert gefertigtes, goldenes Ordenskreuz mit goldenen, am Rand emaillierten Medaillons, darauf das Napoleon-Profil und der kaiserliche Adler. Weiß emaillierte Kreuzarme, grün emaillierter Kranz, bewegliche Krone. Halstrageband aus rotem, gewässertem Seidenrips. Emaille-Fehlstellen, Haarrisse

Lot #: 5009

Reserve: €1,400

Date: 28 May 2020

Image
Drei Orden der Ehrenlegion, 19. Jhdt.

Detailliert gefertigtes Ordenskreuz der Restaurationszeit in Silber mit goldenen Medaillons (Heinrich IV., drei Lilien), Breite 26,5 mm. Dazu zwei Exemplare aus der Zeit des Zweiten Kaiserreichs mit Napoleon-Profil und Adler, Breite je 40,5 mm. Zwei Exemplare mit rotem Band. Teilweise unvollständig

Lot #: 5010

Reserve: €400

Date: 28 May 2020

Image
Drei St. Helena-Medaillen, 19. Jhdt.

Bronze, fein reliefiert. Profil Napoleons I. und Jahreszahl 1821. Jeweils mit Band. Trage- und Altersspuren. Durchmesser je 31 mm. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 5011

Reserve: €400

Date: 28 May 2020

Image
Drei Logenketten, England, um 1900

Buntmetall, vergoldet, emailliert (Fehlstellen), auf purpurfarbener Samt- oder Seidenripsunterlage (fleckig). Eine Kette des "Royal Antediluvian Order of Buffaloes", eine Kette bezeichnet "IVY Lodge No. 4452" und eine mit dem Schriftzug "Salisbury Provincial Grand LGE G.L.E.". Teilweise leicht

Lot #: 5012

Reserve: €500

Date: 28 May 2020

Image
Nachlass eines britischen Offiziers

Fünfteilige Ordensschnalle mit Miniaturschnalle: 1939 - 1945 Star, France and Germany Star, Defense Medal, WWII War Medal and Efficiency Medal „TERRITORIAL“. Captain bzw. Major bei der „General Steam Navigation“. Dazu Urkunden, Ausweise, Schreiben, Einladungen zu offiziellen Anlässen, Zeitschriften

Lot #: 5013

Reserve: €300

Date: 28 May 2020

Image
Zweispitz und Umhang zur Ordenstracht der Ritter vom Heiligen Grab, 20. Jhdt.

Korpus mit schwarzem Mohairbezug, umlaufende goldene Borte, weißer Federbesatz, Stoffkokarde, goldene Bouillonagraffe mit rot emailliertem Jerusalemkreuz, schwarzes Lederschweißband und edles violettes Seidenfutter. Im originalen Pappfutteral mit drei golden gestickten Wappen. Dazu der Umhang aus

Lot #: 5014

Reserve: €350

Date: 28 May 2020

Image

Hohlgeprägte Buntmetallausführung aus lokaler Fertigung, darstellend ein Autorad mit aufgelegtem Stahlhelm, Wolfsangel und Schwert, darüber Bandeau "Trouw" (= Treue). Rückseitig vertikale Drahtnadel. Durchmesser 46 mm. Dazu ein privat beschafftes WA-Sportabzeichen. Das Treueabzeichen wurde an die

Lot #: 5015

Reserve: €400

Date: 28 May 2020

Image
Orden der Eisernen Krone

In Gold gefertigte Halsdekoration der 2. Klasse in qualitätsvoller Rothe-Fertigung um 1880. Mit Herstellerzeichen „FR" und Amtspunzierung (Gemskopf-3A) im kleinen Ring. Breite 33,5 mm, Gewicht 23,4 g. In diesem prächtigen Erhaltungszustand sehr selten. Zustand: I - Fragen zum Los

Lot #: 5016

Reserve: €3,000

Date: 28 May 2020

Image
Orden der Eisernen Krone

In Gold gefertigte Ordensdekoration der 3. Klasse mit der Kriegsdekoration der Firma „A. E. KÖCHERT - WIEN" in früher Weltkriegsfertigung. Mehrfach Hersteller-„AE.K." bzw. Amtsmarke (Gemskopf-3A) im kleinen Ring punziert, mit nachgestochenen Goldkanten. Breite 29,5 mm, Gewicht 19,5 g. Zustand: II

Lot #: 5017

Reserve: €1,400

Date: 28 May 2020

Image
Österreichisch-kaiserlicher Leopold-Orden

In Gold gefertigtes Kommandeurkreuz des 2. Modells ab 1812 (ohne Eichenbruch) in sehr früher Ausführung um 1830 mit der Ordensdevise in schwarzer Emaillemalerei. Die in dieser Zeit noch separat als Bandhalter (Coulant) getragene einseitige Krone fehlt, muss ergänzt werden. Ausnehmend schöne

Lot #: 5018

Reserve: €3,500

Date: 28 May 2020

Image
Franz-Joseph-Orden

In Gold gefertigtes Ritterkreuz des Herstellers Vincenz Mayer‘s Söhne (amtspunziert), Punzen im kleinen Ring. Breite 31,2 mm, Gewicht 15,0 g. Zustand: I - Fragen zum Los

Lot #: 5019

Reserve: €400

Date: 28 May 2020

Image
Franz-Joseph-Orden

In Gold gefertigtes Komturkreuz um 1900. In der Öse Amtspunze (Gemskopf-3A), ohne Bandring. Schöne Fertigungsqualität in gutem Zustand. Breite 37,2 mm, Gewicht 24,4 g. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 5020

Reserve: €800

Date: 28 May 2020

Image
Franz-Joseph-Orden

In Gold gefertigtes Ritterkreuz des Herstellers Vincenz Mayer‘s Söhne (amtspunziert), Punzen im kleinen Ring, an rotem Dreiecksband, im goldbedruckten „F.J.O."-Verleihungsetui des Etui-Herstellers IG. Bergmann in Wien, Unterseite bez. „GOLD". Breite 31,2 mm. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 5021

Reserve: €500

Date: 28 May 2020

Image
Franz-Joseph-Orden – Großkomturset

Frühes Großkomturset im Etui um 1870. Das in Gold gefertigte Halskreuz des Wiener Herstellers Vincenz Mayer‘s Söhne, Hersteller-„VM" und mehrfach amtspunziert (Gemskopf-3A, „AA"), an langem, original konfektioniertem Halsband. Breite 36,8 mm. Zusammen mit dem Bruststern (ab 1869) des 1. Modells (bis

Lot #: 5022

Reserve: €4,500

Date: 28 May 2020

Image
Franz-Joseph-Orden

In Gold gefertigtes Ritterkreuz des Herstellers Vincenz Mayer‘s Söhne (amtspunziert), Punzen im kleinen Ring. Zusammen mit neungliedrigem Miniaturkettchen aus Gold. Breite 31,2 mm, Gewicht (Kreuz) 11,9 g. Zustand: I - Fragen zum Los

Lot #: 5023

Reserve: €500

Date: 28 May 2020

Image
Franz-Joseph-Orden

In Gold gefertigtes Großkreuzkleinod des Wiener Herstellers Vincenz Mayer‘s Söhne, mit der Hersteller-„VM" und Amtspunzierung (Gemskopf-3A) im kleinen Ring. Ohne Bandring, tragebedingt leicht oxydiert. Breite 37 mm, Gewicht 21,8 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 5024

Reserve: €800

Date: 28 May 2020

Image
Goldenes Verdienstkreuz

In Gold (amtspunziert im Ring) gefertigtes Kreuz der Firma „V. MAYER‘S SÖHNE" an rotem Dreiecksband. Breite 29,8 mm. Zustand: I - Fragen zum Los

Lot #: 5025

Reserve: €200

Date: 28 May 2020

Image
Tapferkeitsmedaille - zwei Auszeichnungen

Silberne Tapferkeitsmedaille für Offiziere unter Kaiser Karl I. mit dem Stempelschneidernamen „KAUTSCH", an Dreiecksband mit „K"-Auflage. Durchmesser 40,2 mm. Eine weitere Medaille 1. Klasse mit Stempelschneider „PETZL". Durchmesser 40,6 mm, Gewicht 22,8 g. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 5026

Reserve: €300

Date: 28 May 2020

Image
Militär-Maria-Theresien-Orden

Ritterkreuz in späterer, qualitätsvoller Anfertigung der Firma Rothe Wien, aus vergoldeter Bronze. Die Emaille teilweise transluzid, an Bandabschnitt. Breite 30,7 mm. Zustand: I - Fragen zum Los

Lot #: 5027

Reserve: €400

Date: 28 May 2020

Image
Tiroler Adelsmatrikel

Halsdekoration des Matrikelabzeichens in der Fertigung der späten ersten Hälfte des 20. Jhdts., aus vergoldeter Bronze, beidseitig mehrfarbig emailliert, mit 48 cm langem Band, im Verleihungsetui. Breite 32,5 mm, Gewicht 20,2 g, ungemarkt. Zustand: I - Fragen zum Los

Lot #: 5028

Reserve: €500

Date: 28 May 2020

Image
Tiroler Erinnerungsmedaille für Tapferkeit, 1796

Große silberne Medaille für Offiziere mit Stempelschneider-Zeichen „I. N. Wirt. F." an altem Sammleretikett, mit modernem Bandabschnitt. Durchmesser 40,7 mm, Gewicht 17,6 g. In der großen Ausführung sehr selten und in hervorragendem Erhaltungszustand. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 5029

Reserve: €1,000

Date: 28 May 2020

Image
Acht Ehrenzeichen vom Roten Kreuz mit KD

Acht Kreuze der 2. Klasse mit Kriegsdekoration aus altem Herstellerbestand mit alten Inventar- bzw. Preisetiketten, teils originalverpackt. Ein Etui von Rothe. Schwerter-Auflage lose. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 5030

Reserve: €350

Date: 28 May 2020