Auction archive: Lot number 5022

Franz-Joseph-Orden – Großkomturset

Reserve
€4,500
ca. US$4,946
€5,200
ca. US$5,716

Reserve
€4,500
ca. US$4,946
€5,200
ca. US$5,716

Frühes Großkomturset im Etui um 1870. Das in Gold gefertigte Halskreuz des Wiener Herstellers Vincenz Mayer‘s Söhne, Hersteller-„VM" und mehrfach amtspunziert (Gemskopf-3A, „AA"), an langem, original konfektioniertem Halsband. Breite 36,8 mm. Zusammen mit dem Bruststern (ab 1869) des 1. Modells (bis 1872) in kleiner Ausführung (und großer Brillantierung) im goldbedruckten „F.J.O."-Verleihungsetui der Firma „V. MAYER‘S SÖHNE" übereinander liegend. Das Etui an Unterseite bez. „1885". Der Bruststern rs. mit der Klassenbezeichnung „C" (Comthur) und der Dianakopf-Punze (1867 – 1872) sowie der Herstellerbezeichnung „GBR:RESCH WIEN" und „GR" versehen, mit feinster, transluzid rot emaillierter Goldauflage gefertigt. Breite 70,5 mm, Gewicht 52,2 g. Prachtvoller, trotz der zwei Hersteller zusammengehörig verliehener Ordenssatz in hervorragendem, leicht getragenem Erhaltungszustand. Sehr selten! Zustand: I - II Fragen zum Los?

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999