Olivbraun lackierte Glocke, die Farbe nahezu vollständig erhalten, die Helminnenseite mittig gestempelt „X“. Rundnieten zur Befestigung des Metallrings zur Anbringung des ledernen, dunkelbraunen Dreilaschenfutters. Taschen mit Zugbändern. Kinnriemen aus lederverstärktem, beigefarbenem Leinenmaterial. Im Nacken alt gemalter Trägername „Kurtz“ und weitere Angabe. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Selten. Zustand: II + Fragen zum Los?