CHRISTIAN DAVID GEBAUER (Neusalz an der Oder, Dinamarca, 1777- Aarhus, 1831). “Paisaje con joven pastor y vaca”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con marco estilo Imperio en dorado. Procedencia: casa del cónsul de Dinamarca en Barcelona en el año 1910. Presenta faltas y antiguas restauraciones. El marco presenta xilófagos antiguos y faltas. Medidas: 55,5 x 55 cm; 64,5 x 63 cm (marco). Pintor de animales, paisajista y grabador, Christian David Gebauer se formó en la Real Academia Danesa de Bellas Artes, donde estudió con C.A. Lorentzen. Expuso sus obras de estudiante, una mezcla de dibujos a tinta y óleos, y captó la atención de Nicolai Abildgaard. Poco después, el conde Reventlow se convirtió en su mecenas. En 1807, el inicio de la Guerra de las Cañoneras despertó su interés por la pintura de batalla, por lo que solicitó ayudas reales para viajar, que finalmente le fueron concedidas. En 1813, utilizó parte de su dinero para viajar a Alemania, donde presenció las consecuencias de la batalla de Dresde. En 1815 fue nombrado miembro de la Real Academia.