Auction archive: Lot number 945

Christian DIOR Bague "Papillon"

€40,000 - €60,000
ca. US$46,592 - US$69,889

€40,000 - €60,000
ca. US$46,592 - US$69,889

Christian DIOR Bague "Papillon" En or gris 18k (750), composée de deux bagues, les ailes formées de deux iris mouvementés partiellement articulés, pavés d'un dégradé de saphirs roses, soulignés de diamants taillés en brillant, le corps orné de deux saphirs roses plus importants, le tour de doigt stylisé d'une branche partiellement sertie de diamants taillés en brillant (Peuvent se porter séparément) Commande spéciale, réalisée d'après dessins de Victoire de Castellane Poids des deux saphirs: 3.35 cts Poids total des autres saphirs: 6.98 cts Poids total des diamants: 5.85 cts 2008 Signées Dior K0333-F et K0333-I Dans deux écrins Tours de doigt: 52, Poids total brut: 35.15 g Accompagnée de deux planches de dessin réalisées par Victoire de Castellane et d'un descriptif détaillé A sapphire, diamond and 18k white gold ring, special order by Christian Dior circa 2008

18 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020