Rare et importante coupe de présentation, formant centre de table, en argent. Le corps circulaire, à haute bordure repose sur un talon au décor ajouré de motifs géométriques. Circa 1930. Signée FJERDINGSTAD et porte le poinçon de Maître Orfèvre sous la base, porte le poinçon de garantie à deux reprises, sur le talon et le pourtour. Hauteur : 7,5 cm Diamètre : 23 cm Poids : 1 082 g Ce lot a été décrit en collaboration avec Mme Claire Badillet, expert en argenterie ancienne et moderne