Auction archive: Lot number 485

Christian Georg Schütz d. Ä., 1718 Flörsheim – 1791 Frankfurt am Main, zug.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,432 - US$6,648

€4,000 - €6,000
ca. US$4,432 - US$6,648

RHEINLANDSCHAFT Öl auf Holz. 28 x 40 cm.
Romantischer Blick auf die weite bergige Landschaft mit Fluss, an dessen Ufer gerade zwei hölzerne Boote ankern. Auf der linken Seite, auf einer kleinen Anhöhe, ein altes Fachwerkhaus und dahinter eine kleine Kapelle liegend. Einige Staffagefiguren beleben das Bild, darunter zwei Angler und eine Frau, die einen Korb auf ihrem Kopf trägt. Im Hintergrund, jenseits des Flusses, ist zudem eine kleine Burganlage auf einer Anhöhe, unterhalb des hohen blauen Himmels, mit kleinen weißen Wolkenformationen zu erkennen. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Manier des Künstlers. Ecke rechts unten mit kleiner Fehlstelle. Kleinere Retuschen. (12113116) (18)

5 Dec 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Dec 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300