Auction archive: Lot number 94

Christian KRASS – LYON 1868-1957 Mobilier de salle à manger - circa 1925

€0
€14,950
ca. US$16,910

€0
€14,950
ca. US$16,910

Christian KRASS – LYON 1868-1957 Mobilier de salle à manger - circa 1925 En placage d'ébène de Macassar et de bois vernissé se composant de : - Une table de salle à manger à plateau rectangulaire incrusté d'un filet d'ivoire terminé par deux allonges rabattables sur piètement plein cranté à entretoise basse légèrement bombée ceinturée d'une cornière en métal. - Six chaises (restaurations, vermoulure) à dossier plat évidé légèrement incliné à décor de pastilles d'ivoire sur piètement d'angle à jambes arrière sabre et avant fuselées galbées. - Une vitrine à trois corps ouvrant par deux portes pleines en partie centrale ornementé de pastilles d'ivoire et d'un médaillon formant entrée de serrure. Intérieur en chêne à étagères amovibles flanqué de vitrines à étagères en verre amovibles, corps central ornementé en partie haute d'une dalle en pierre à découpe et ornementé. Traces de vermoulures. Signée sur la vitrine en façade. Table : haut. 74 cm – plateau : 150 x 100 cm / allonges : 42 x 100 cm (chaque) Chaises : haut. 82,5 cm, larg. 40,5 - prof. 42,5 cm Vitrine : haut. 168 cm – long. 185 cm – prof. 45,5 cm A Makassar ebony and varnished wood veneered dining room furniture by Christian Krass, Lyon including a dining table with two extensions, six chairs (restorations, one wormy) and a display cabinet; decorative inlaid ivory bands; signed on the front of the display cabinet; Table : 29.13 x 59.05 x 39.37 in. - extensions : 16.53 x 39.37 in. Chairs : 32.48 x 15.94 x 16.73 in. Display cabinet : 66.14 x 72.83 x 17.91 in. Ce lot est composé de spécimen réalisés dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Des restrictions ou interdictions à l'importation peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout lot contenant un élément en ivoire, provenant d'Afrique ou d'Asie, quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans the trade of African or Asian ivory whatever its dating may be.

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020