Auction archive: Lot number 466

Christian Ludwig Attersee *

€12,000 - €18,000
ca. US$13,476 - US$20,214
€17,800
ca. US$19,989

Christian Ludwig Attersee *

€12,000 - €18,000
ca. US$13,476 - US$20,214
€17,800
ca. US$19,989

(Pressburg 1940 geb.) „Wettergedicht“, signiert, datiert Attersee 88, auf der Rückseite am Deckkarton signiert, datiert, betitelt Attersee 1988 Wettergedicht sowie signiert, datiert und mit Maßangaben (mit und ohne Rahmen), Acryl und Lack auf Leinwand, im Rahmen gemalt, 107 x 82/121 x 96 cm Attersee, Werkverzeichnis 1963–1994, Residenz Verlag, 1994, S. 272, Nr. 2750 Ganzseitige Farbabb.: Attersee, Die gemalte Reise, Hirmer Verlag, 1990, S. 181, verzeichnet S. 270, Nr. 158 Das Buch ist anlässlich der Wanderausstellung „Attersee die gemalte Reise“ (1990–1992) erschienen. Provenienz: Privatsammlung, Wien – direkt vom Künstler

6 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

6 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum