Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Über Stock und Stein Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 61 x 87 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1979 unten mittig signiert und datiert: ATTERSEE 79 links unten betitelt: ÜBER STOCK UND STEIN Literatur / literature: vgl. „Attersee. Feuerstelle“ Österreichische Galerie Belvedere Wien (Ausstellungskatalog 01.02.-18.08.2019) Hrsg. Stella Rollig, Britta Schmitz, Prestel Verlag, München/London/New York, 2019 Ausstellungen / exhibitions: „Attersee. Feuerstelle“, Österreichische Galerie Belvedere Wien, 2019 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Ich betrachte meine Werke nicht distanziert. Für mich sind das alle Halblebewesen.“ (Christian Ludwig Attersee)