Christian Mali (1832 Broekhuizen bei Utrecht - 1906 München) Hirtin mit Kühen und Schafen am Seeufer Mit seiner meisterhaft eingefangenen Lichtstimmung und lebendigen Tierdarstellung für das Oeuvre Malis motiv- und stiltypisches Werk. Der ab 1858 in München tätige Künstler wurde auf einer Studienreise nach Paris 1865 durch Constant Troyon angeregt, sich der Tiermalerei zu widmen. Später wurde Mali ein Wegbereiter der Plein air-Malerei. Neben dem befreundeten Maler Anton Braith gilt er als einer der bedeutendsten deutschen Tiermaler in der 2. Hälfte des 19. Jhs.; gewidmet ist ihnen das Braith-Mali-Museum in Biberach. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1882 mit Ortsangabe München. 52 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1882 with location Munich.