Auction archive: Lot number 1209

Christian Mali

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€3,600
ca. US$4,244

Christian Mali

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€3,600
ca. US$4,244

Christian Mali (1832 Broekhuizen bei Utrecht - 1906 München) Hirtin mit Kühen und Schafen am Seeufer Mit seiner meisterhaft eingefangenen Lichtstimmung und lebendigen Tierdarstellung für das Oeuvre Malis motiv- und stiltypisches Werk. Der ab 1858 in München tätige Künstler wurde auf einer Studienreise nach Paris 1865 durch Constant Troyon angeregt, sich der Tiermalerei zu widmen. Später wurde Mali ein Wegbereiter der Plein air-Malerei. Neben dem befreundeten Maler Anton Braith gilt er als einer der bedeutendsten deutschen Tiermaler in der 2. Hälfte des 19. Jhs.; gewidmet ist ihnen das Braith-Mali-Museum in Biberach. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 1882 mit Ortsangabe München. 52 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1882 with location Munich.

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522