CHRISTIAN ROHLFS (Niendorf 1849 – 1938 Hagen) Wäsche auf der Leine. Um 1903. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C Rohlfs. 35 x 45,5 cm. Provenienz: - Sammlung Liefke, Coburg. - Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Privatsammlung Deutschland, in obiger Galerie gekauft. Literatur: Vogt, Paul: Christian Rohlfs Oeuvre-Katalog der Gemälde, Recklinghausen 1978, Nr. 308 (mit Abb.).