Auction archive: Lot number 12-6097

Christian Schmidt, 1835 Kiel

Auktionen - Kunst
30 Dec 2020
Reserve
€800
ca. US$972

Christian Schmidt, 1835 Kiel

Auktionen - Kunst
30 Dec 2020
Reserve
€800
ca. US$972

Christian Schmidt, 1835 Kiel, Früchtestillleben nach holländischen Vorbild des angehenden 17. Jh., Äpfel, Birnen, Trauben und verwelktes Weinlaubblatt, Stillleben auf die Vergänglichkeit der Welt und mögliches Heilsgeschehen bzgl. des ewigen Lebens, Zerfallsmetaphorik und Lebhaftigkeit des Lichtes und des Glanzes mustergültig geschildert, feine lasierende Malerei, hohe Stofflichkeit in der Spiegelung von Glas und Zinn, Oberfläche von Birne, Weintraube und Apfel hervorragend wiedergegeben, Öl/Lwd, mehrere alte Restaurationen, partiell Leinwandschäden, links unten signiert Chr. Schmidt, Restauration empfohlen, ca. 50x44cm/57x51.5cm, Rahmen, dieser leicht beschädigt

30 Dec 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

30 Dec 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900