Christian Schmidt, 1835 Kiel, Früchtestillleben nach holländischen Vorbild des angehenden 17. Jh., Äpfel, Birnen, Trauben und verwelktes Weinlaubblatt, Stillleben auf die Vergänglichkeit der Welt und mögliches Heilsgeschehen bzgl. des ewigen Lebens, Zerfallsmetaphorik und Lebhaftigkeit des Lichtes und des Glanzes mustergültig geschildert, feine lasierende Malerei, hohe Stofflichkeit in der Spiegelung von Glas und Zinn, Oberfläche von Birne, Weintraube und Apfel hervorragend wiedergegeben, Öl/Lwd, mehrere alte Restaurationen, partiell Leinwandschäden, links unten signiert Chr. Schmidt, Restauration empfohlen, ca. 50x44cm/57x51.5cm, Rahmen, dieser leicht beschädigt