Auction archive: Lot number 1884

Christo Javacheff*

€350,000 - €550,000
ca. US$423,905 - US$666,137

Christo Javacheff*

€350,000 - €550,000
ca. US$423,905 - US$666,137

Christo Javacheff* (Grabovo, Bulgarien 1935-2020 New York) Over the river (Projekt für Western USA) State of Colorado, Arkansas River, 1994 Zeichnung in zwei Teilen: Bleistift, Wachsmalstift, zwei Fotografien von Wolfgang Volz, Holzkohle, Pastell und Topographische Karte auf Papier; gerahmt; 244 x 38 cm, 244 x 106,6 cm Signiert und datiert: Christo 1994 Archiv-Referenz: #6 Provenienz 2004 direkt vom Künstler erworben durch Contini Galleria d´Arte, Venedig, Italien; 2008, Orler Galerie, Venedig, Italien; seither Privatsammlung, Italien Ausstellungen Christo and Jeanne-Claude, Contini Galleria d´Arte, Venedig, 04.06.-25.07.2004; Christo Opera Mobile, Mazzacurati Fine Art, Ferrara, 04.02.-31.03.2017 Literatur Contini Galleria d´Arte (Hg.), Christo and Jeanne-Claude, Ausstellungskatalog, Venedig 2004, Abb. S. 145; Mazzacurati Fine Art (Hg.), Christo Opera Mobile, Ausstellungskatalog, Ferrara 2017, Titelbild u. S. 28, Abb. S. 29. Die Arbeit ist im Archiv Christo und Jeanne-Claude, New York verzeichnet. Ein Original-Authentizitätszertifikat vom Künstler liegt bei. „Zeichnung in zwei Teilen“ kann man unter Christo Javacheff´s Arbeit lesen, die als informative Bauanleitung zur Klärung und Orientierung, aber auch als animierte Landschaftsdarstellung verstanden werden kann und in „A“ und „B“ eingeteilt ist. Einerseits sieht man zwei kleine Fotografien sowie eine topografische Karte des Flussbetts des Arkansas River, andererseits die künstlerische Darstellung der Überspannung desselben mit schwebenden, türkisblau glänzenden Gewebebahnen. Dargestellt ist das Projekt „Over the River“, an dem das Künstlerpaar Christo und Jeanne-Claude bereits 1992 gearbeitet hat. Geplant war die Überspannung eines etwa zehn Kilometer langen Flussabschnitts zwischen Canon City und Salida im Bundesstaat Colorado, wobei die Stoffbahnen mehrere Meter über der Wasseroberfläche hätten hängen sollen. Die Realisierung des Projekts scheiterte an den Genehmigungen und wurde 2017 endgültig von Christo aufgegeben. So wie bei all seinen Projekten, fertigte er auch für „Over the River“ in der Entwurfsphase unaufhörlich Zeichnungen, Skizzen, Drucke und Fotos an, um mit deren Verkauf sein Vorhaben zu finanzieren. Christo Javacheff studierte in Sofia an der Akademie der Künste, ging dann in den späten 1950er-Jahren nach Prag, Wien, Genf, Paris und schließlich New York. Seinen künstlerischen Werdegang begann er mit Portraitmalerei und Assemblagen. Gemeinsam mit seiner Ehefrau Jeanne-Claude entstanden schließlich die Verhüllungen. Waren es zuerst Dosen, Flaschen oder Stühle, wurden es im Laufe der Zeit immer größere Aktionen an Gebäuden, Landschaftsräumen, Industrieobjekten oder bekannten Bauwerken, wie beispielsweise am Berliner Reichstag. (Clarissa Mayer-Heinisch)

17 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

17 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009