CHRISTO & JEANNE-CLAUDE (JAVACHEFF, CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE) Gabrovo - New York bzw. Casablanca - New York "Wrapped Tree". Lichtdruck und Collage aus Papier, Plastik, Stoff und Schnur, sig. u. bez. "HC" u.r., im Druck betitelt u.l., 56x70,cm Provenienz: Galerie American Graffiti, Amsterdam; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Jörg Schellmann (Hrsg.), Christo und Jeanne-Claude. Prints and Objects. Catalogue Raisonné, Ostfildern 2013, S. 116, Nr. (mit Abbildung). Beim angebotenen Werk handelt es sich um eine erschienene "hors commerce"-Edition von Exemplaren (Gesamtauflage 129). "Wrapped tree" war ein begonnenes Projekt, bei welchem sich das Künstlerpaar vergeblich um eine Verhüllung der Bäume im Park des Saint Louis Art Museums in Missouri bemühte. scheiterten sie mit einer ähnlichen Aktion, als sie Bäume der Pariser Avenue des Champs-Élysées zu verpacken beabsichtigten. Letztlich liess sich das Projekt im November im Park der Fondation Beyeler in Basel umsetzen.