CHRISTO (NÉ EN 1935) ET JEANNE-CLAUDE (1935-2008)
Surrounded islands (project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida)
CHRISTO (NÉ EN 1935) ET JEANNE-CLAUDE (1935-2008) Surrounded islands (project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida) signé et daté 'Christo 1983' (en bas à droite de l'élément supérieur); titré 'Surrounded Islands (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida)' (en bas à gauche de l'élément supérieur) acrylique sur tirage argentique, collage de tissu, pastel, fusain et mine de plomb sur papier (i) 38.1 x 164.5 cm. (15 x 64¾ in.) (ii) 106.7 x 164.5 cm. (42 x 64¾ in.) Réalisé en 1983. (2)