Auction archive: Lot number 14

Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853 Christian VIII à bord de son bateau à vapeur "Ægir" regardant les manœuvres des navires de guerre du 2 mai 1843

€10,000 - €15,000
ca. US$11,308 - US$16,962
€13,000
ca. US$14,701

€10,000 - €15,000
ca. US$11,308 - US$16,962
€13,000
ca. US$14,701

Christoffer Wilhelm ECKERSBERG Bläkrog, Aabenraa, 1783 - Copenhague, 1853 Christian VIII à bord de son bateau à vapeur "Ægir" regardant les manœuvres des navires de guerre du 2 mai 1843 Huile sur toile Christian VIII aboard his steamer "Ægir" watching the manoeuvres of warships on May 2nd, 1843, oil on canvas, by C. W. Eckersberg Hauteur : 18,50 Largeur : 26 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 185, n°179, repr. et p. 211 Commentaire : Le règne de Christian VIII fut bref mais il correspond à un moment culturellement intense pour le Danemark. Président de l'Académie royale des sciences et des lettres de 1838 à 1848, ce roi qui ne pensait pas monter sur le trône hérité de son cousin Frédéric VI était féru de progrès techniques et fut d'ailleurs auteur de plusieurs ouvrages scientifiques. Attaché à une vision absolutiste du pouvoir, il tentera à tout prix de maintenir les différents duchés danois unis sous la tutelle de la couronne. Notre tableau est une étude pour le tableau de même sujet conservée au Statens Museum for Kunst à Copenhague.

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020