Auction archive: Lot number 176

CHRISTOFLE - ATTRIBUÉ À AUGUSTE ARNOUX

Orfèvrerie
6 May 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,108 - US$2,635
€2,560
ca. US$2,698

Orfèvrerie
6 May 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,108 - US$2,635
€2,560
ca. US$2,698

CHRISTOFLE - ATTRIBUÉ À AUGUSTE ARNOUX, PROBABLEMENT EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900 Coupe/présentoir en argent de forme circulaire en argent fondu, ajouré et ciselé sur le pourtour de trois fleurs de pavot et leur feuillage se poursuivant entre les ajours et le piédouche traité de même. Poinçon minerve et en toutes lettres CHRISTOFLE ORFEVRE - poinçon losangique - numéro de modèle 3393 - ARGENT MASSIF et la mention EX Poids : 832 g - diamètre : 23 cm - hauteur : 5,3 cm Lors de l’Exposition Universelle de 1900 la maison Christofle présentait des pièces sur le thème de la flore dont le sculpteur était Auguste Arnoux, célébré en ces termes par Henri BOUILHET dans le troisième tome de son livre, L’orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles 1700 - 1900, page ???? : « Le cantique de la flore, tout ce groupe le chantait, et les quatre assiettes à fleurs où les groupes s’enlacent dans les lignes architecturales, symbolisant les saisons : les violettes pour le printemps, les pavots pour l’été, les chrysanthèmes pour l’automne, les roses de Noël pour l’hiver... sans parler des coupes, des bols, des jardinières fleuries à souhait ».

6 May 2022
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

6 May 2022
La Maison de Vente Ader