Titel: 1. Abbildungen der Gemälde und Alterthümer , welche seit 1738 in der verschütteten Stadt Herkulanum, als auch in den umliegenden Gegenden an das Licht gebracht worden, nebst Ihrer Erklärung von Christoph Gottlieb von Murr. Erster Theil fuenfzig Kupfertafeln. Nach den Original- Kupferstichen in Contorni, verfertigt und herausgegeben von Georg Christoph Kilian Kunstverlegern der kaiserl. Franziscischen Akademie der Künste und Wissenschaften zu Aufburg Mitglied. Zweyte verbesserte Auflage, Augsburg 1793 im Verlag bey Christoph Friedrich Buerglens Buch- und Kunsthandlung“. Titelblatt, 2 Seiten Vorrede, 16 Textseiten zu den Kupfern, 50 Kupfertafeln. 2. Mit leicht ergänztem und abgeändertem Titel. „Zweyter Theil sechzig Kupfertafeln“. Titelblatt, acht in römischen Ziffern paginierte Seiten, 20 Textseiten zu den Kupfern, 60 Kupferstichtafeln. Teils Altersspuren und stockfleckig, Einband abgegriffen.