Christoph Martin Wieland. C.M. Wielands sämmtliche Werke. Herausgegeben von J.G. Gruber. 53 Bände in 52 Bänden. Leipzig, Göschen, 1824-28. 12°. zus. ca. 18.300 S. Mit jew. einem gest. Frontispiz. Halblederbände der Zeit mit Marmorbezugspapier, goldgeprägtem Rückenschild und leichter Rückengoldverzierung. Erste nach wissenschaftlichen Grundsätzen zusammen- gestellte und bearbeitete Gesamtausgabe. Die bis heute umfangreichste Wieland-Edition. - WG (2.A.) 120. - Berieben und leicht bechabt, Ecken teils bestoßen, Vorsätze leimschattig. Leicht gebräunt und beinahe fleckenfrei.