Christoph Martin Wieland. Sokrates Mainomenes (griechisch) oder die Dialogen des Diogenes von Sinope. Aus einer alten Handschrift. Leipzig, Weidmann's Erben und Reich, Erste Ausgabe, 1770. Mit gest. Frontispiz, 3 Kupfertafeln, einer gest. Titelvignette und 8 Vignetten im Text von. 12°. 204 S. Halblederband mit goldgeprägtem Rücken und verblasstem Marmorschnitt. Erste Ausgabe. - WG2 53. - Vorzugsausgabe auf besserem Papier und Illustrationen von A.F. Oeser, gestochen von Chr.G. Geyser. - Leicht bestoßen, oberes Gelenk außen und innen angebrochen. Hinterer Vorsatz leimschattig, Vorsatzpapier mit Abklatsch. Fleckenfreies Exemplar.