Frühes Unikatbuch des Berliner Künstlers. – Neben der Zeichnung signiert, datiert und als »Unikat« bezeichnet. – Christoph Meyer zitiert in dem Künstlerbuch den berühmten Satz »I would prefer not to« (Ich möchte lieber nicht), den der Kanzleischreiber Bartleby in Hermann Melvilles Erzählung »Bartleby, the Scrivener« immer und immer wieder von sich gibt und damit bald jegliche Bürotätigkeit einstellt. – Die Radierungen jeweils signiert, datiert und mit enigmatischer Betitelung. – Die letzte Seite mit einer großen mehrschichtigen Zeichnung mit farbigen Faserstiften. – Diese Zeichnung setzt einen Kontrapunkt zur sonst dominierenden Farbe Orange, in der die Radierungen und der Text gedruckt wurden. Auch für Vorsatzpapiere, Lederrücken, Deckeltitel und das Acrylglas des Schubers wählte Christoph Meyer diese Farbe.
29 : 37,7 cm. [13] Blätter.
29 : 37,7 cm. [13] Blätter.