Auction archive: Lot number 244

Christus Pantokrator mit Silberrisa, 84 zolotnik, emailliert

Auction 07.09.2019
7 Sep 2019
Reserve
€200
ca. US$222
€850
ca. US$946

Auction 07.09.2019
7 Sep 2019
Reserve
€200
ca. US$222
€850
ca. US$946

Christus Pantokrator mit Silberrisa, 84 zolotnik, emailliert. Der Erlöser ist halbfigurig abgebildet, die Rechte segnend erhoben, in der Linken hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. Die Ikone ist eine Arbeit aus dem 20. Jahrhundert und speziell für eine Risa geschaffen. Über die Ikone ist ein mit Email verzierte Siberrisa aufgenagelt. Dieser sind die Abkürzungen für "Jesus Christus" aufgesetzt, in Schulterhöhe der kirchenslavische Titulus "Der Herr, Beherrscher des Alls". Auf dem Evangelienbuch ist der Bibeltext: " Ein neues Gesetz gebe ich euch, liebet einander..." zu lesen. Am unteren umgeschlagenen Rand folgende Silberstempel: 84 /Kokoshnik/I.L = Marke der Moskauer Beschauadministration von 1896 - 1908. "S.G." (in kyrillischen Lettern) = Meistermarke. Der nicht identifizierbare Meister S.G. hat die Arbeit ausgeführt. Höhe 22,2 cm, Breite 17,3 cm. Dekorative russische Hausikone. Ausführliche Expertise vom Ikonenmuseum Schloss Autenried liegt vor.

7 Sep 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

7 Sep 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102