Aegidius Tschudi, Chronicon Helveticum, herausgegeben von Johann Rudolf Iselin. Erster und zweiter Teil vom Jahr 1000 bis 1470. Basel, Bischoff, 1734 und 1736. Zwei Bände. Mit dem Titelkupfer von Picart/Herrliberger. Zwei Lederbände der Zeit mit sechs Bünden, Rückenvergoldung und Rückentitel. Marmorierte Vorsatzpapiere. Text sauber und frisch. Einbände berieben und bestossen. Verschiedene Bibliotheksstempel und Ex Libris. Breite je 25 cm Höhe 40.5 cm