Taschenuhr, Roségold 585, vergoldetes Werk, Chronometerhemmung mit Wippe, zylindrische Spirale, Feinregulierung, drei geschraubte Chatons, Emailzifferblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse, monogrammiertes Wappenschild, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Durchmesser ca. 52 mm, 126,1 g, Service wird empfohlenøg50