Auction archive: Lot number 3330

Chryselephantin Blumenmädchen

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€1,200
ca. US$1,312

Chryselephantin Blumenmädchen

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€1,200
ca. US$1,312

in der Art von Ferdinand Preiss, um 1910, unsigniert, Metallguss in Kaltbemalung in Silber und Blau staffiert, Elfenbein feinst beschnitzt, elegante junge Dame als Ballerina im gerüschten Kleid und mit Korkenzieherlöckchen, in erhabener Pose ein Blütenbukett im Arm tragend, auf oktogonal facettierter Plinthe, auf einen hellgrünen Onyxsockel mit schöner Maserung montiert, Kopf geklebt, sonst sehr gut erhalten, H Skulptur ca. 13 cm, H gesamt ca. 17,5 cm. Künstlerinfo: Johann Philipp Ferdinand Preiss (Erbach 1882 bis 1943 Berlin) bedeut. dt. Bildhauer u. Elfenbeinschnitzer, Schüler von Phillipp Willmann, Studienreisen n. Mailand, Rom u. Paris, tätig in Berlin, dort Gründung der eig. Firma Preiss & Kassler, deren Kollektion anfangs Kleinplastiken aus Elfenbein, u. a. Kinderstatuetten und Skulpturen, umfasste, ab 1910 entstanden die ersten Kombinationsplastiken aus Bronze mit Elfenbein. Quelle: Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Von Jugendstil bis Art déco, S. 121, Preiss, Ferdinand.

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051