Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,232 - US$16,848
Price realised:  n. a.
Lot number 54, Views: 18

CHURCHILL (Winston). Lettre autographe signée «Winston» à Leonie Leslie. Londres, 1eraoût 1943. 1p. in-4, en-tête gravé armorié «Prime Minister»à l’adresse du «10, Downing Street, Whitehall». Encadrement sous verre avec portrait photographique. Rarissime lettre de guerre de Winston Churchill «Dearest Leonie, Shane tells me he is going over to see you next week, so Isend by him these few lines. It is always a great pleasure to me to feel that you have been watching so intently ALL THE TREMENDOUS MATTER OF WAR & STATE IN WHICH IHAVE MY PART, & have followed month by month OUR STEADY MARCH FROM MORTAL PERIL TO WHAT IS NOW ALMOST CERTAIN VICTORY. You have sent me a lot of charming messages which have cheered me... on this long journey.  ey give me, what no one else can give me, THE LINK WITH MY YOUTH & WITH MY MOTHER. Ilove to feel your presence on this distracted but triumphant scene. May you long be spared to wave me & all of us onward. Your ever loving Winston» Traduction: «Très chère Léonie, Shane [le diplomate, écrivain et nationaliste irlandais John Randolph, dit Shane, fi ls de Leonie Leslie, et donc cousin de Winston Churchill] me dit qu’il va faire la traversée [Leonie Leslie vivait alors dans son château en Irlande] pour aller vous voir la semaine prochaine, alors je fais passer par lui ces quelques lignes. C’est toujours pour moi un grand plaisir de sentir que vous avez observé si attentivement TOUTE LA FORMIDABLE AFFAIRE DE LA GUERRE ET DE L’ÉTAT OÙ JE TIENS MON RÔLE, & avez suivi mois après mois NOTRE MARCHE IRRÉSISTIBLE, D’UN PÉRIL MORTEL VERS CE QUI EST MAINTENANT UNE VICTOIRE PRESQUE CERTAINE. Vous m’avez envoyé de nombreux messages charmants qui m’ont donné courage en ce long voyage. Ils me donnent ce que personne d’autre ne peut me donner, le lien avec ma jeunesse & avec ma mère. J’AIME SENTIR VOTRE PRÉSENCE SUR CETTE SCÈNE DÉMENTIELLE MAIS TRIOMPHANTE. Qu’il vous soit longtemps épargné de me souhaiter, & à nous tous, bonne continuation. Votre toujours aff ectionné Winston...» «Toute la formidable aff aire de la guerre et de l’État...» ÂME DE LA RÉSISTANCE AUX FORCES NAZIES EN EUROPE, WINSTON CHURCHILL fut, de 1940 à 1945, l’énergique et infl exible premier ministre du Royaume-Uni, pays qui eut à endurer les terribles bombardements du «Blitz» et qui demeura seul en Europe face à l’Allemagne. Si les forces de l’Axe avaient atteint le sommet de leur puissance en 1942, la situation commençait à s’infl échir en 1943, par l’action conjointe des Britanniques, des Américains et de l’Union soviétique – en Afrique, en Russie, enAsie, dans le Pacifi que. Les Alliés venaient de prendre pied en Italie, provoquant la destitution de Mussolini et, tandis que le principe d’un débarquement en France venait d’être adopté à la conférence de Washington, Churchill avait obtenu par ailleurs la conciliation des généraux Giraud et de Gaulle. Leonie Leslie, tante adorée de Winston Churchill ISSUE DE LA HAUTE SOCIÉTÉ AMÉRICAINE, LEONIE LESLIE (1859-21 août 1943) était la fi lle d’un homme d’aff aires surnommé «le roi de Wall-Street», Leonard Jerome, mais vécut une partie de sa jeunesse à Paris où sa mère tint un salon couru. Elle épousa un riche aristocrate anglo-irlandais offi cier dans l’armée britannique, John Leslie, mais, brillante et d’une grande beauté, devint l’intime d’un cadet de la reine Victoria, le duc de Connaught, avec qui il semble qu’elle ait entretenu une liaison. Sa soeur Jennie, une proche du futur ÉdouardVII, fi t également un mariage dans l’aristocratie anglaise en épousant le petit-fi ls du duc de Marlborough, Randolph Churchill, à qui elle donna deux fi ls dont Winston Churchill.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: L’Empire à Fontainebleau - Livres & Manuscrits
Date of the auction: 6 Apr 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762