Auction archive: Lot number 73

Ciboire en Argent - Très riche travail

€1,000 - €2,000
ca. US$1,178 - US$2,356
€1,200
ca. US$1,413

€1,000 - €2,000
ca. US$1,178 - US$2,356
€1,200
ca. US$1,413

Ciboire en Argent - Très riche travail repoussé et gravé. Ornementation de têtes d' angelots, épis, pampres, roseaux... Base contournée. Sur le pied figurent trois médaillons ronds avec les instruments de la Passion et trois autres, plus grands, représentant respectivement le Christ, la Vierge et St. Joseph. Noeud piriforme. Fausse coupe à trois médaillons ovales (les trois vertus théologales). Coupe en vermeil. Couvercle surmonté d' une croix rayonnante - France - XIXe siècle - Sur la base, le bord de la coupe et celui du couvercle, Tête de Minerve titre 950 et poinçon d' auteur "Favier" (losange horizontal avec le nom en toutes lettres majuscules et au dessus et en dessous de ce nom une burette entre deux points). Il s' agit certainement d' un des poinçons utilisés par cette dynastie lyonnaise au cours de sa longue existence. (Voir Dictionnaire des Arts Liturgiques, pages 248 - 250). Même poinçon sur le calice N°148 - Hauteur : 29 cm ; diamètre base : 14 cm, diamètre coupe : 11 cm. Poids: 579,7 g

16 Nov 2017
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

16 Nov 2017
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157