In-8° (mm 144x88). Pagine 543, [49]. Ancora aldina al frontespizio. Tracce di foxing diffuse ma non fastidiose e lievi bruniture. Una leggera gora interessa le pagine da 150 a 178, 353-374. Poche note e sottolineature di antica mano. Legatura settecentescain pergamena, titolo entro tassello in oro al dorso, tagli colorati di rosso. Renouard 206.