» größer Cicero, Marcus Tullius. Opera, quae supersunt, omnia, cum Asconio & scholiaste veteri; ac notis integris P. Victorii, J. Camerarii, F. Ursini ... Isaacus Verburgius collegit, diposuit, recensuit (etc.). 2 Bände. 18 Bl., 849 S.; 1051, 104 S. Mit Kupfertitel, 2 gestochenen Titelvignetten, gestochenem ganzseitigen Portrait und Kupfertafel. 39 x 25 cm. Pergament d. Z. (Gelenke angeplatzt, etwas berieben und angeschmutzt, etwas geworfen; ohne die beiden Bindebänder) mit RVergoldung, goldgeprägter Vignette und goldgeprägten Bordüren auf den Deckeln. Amsterdam, Westen, 1724. Schweiger II, 107. – "Saubere Ausgabe und in guten Exemplaren nicht häufig" (Schweiger). – Leicht gebräunt und braunfleckig, gelegentlich etwas stärker. Stellenweise feuchtrandig. Exlibris.