Auction archive: Lot number 153

CICÉRON. [Rhetorica]. In hoc volumine hæc continentur : Rhetoricorum ad Herennium. M. T. Ciceronis de inventione. De oratore ad Quintum fratrem. De claris oratoribus qui dicitur Brutus. Orator ad Brutum. Topica ad Trebatium. Oratoriæ partitiones. De optimo genere oratorum præfatio quædam. Venise, héritiers d'Alde Manuce et d'Andrea d'Asola, mars 1533. In-4, demi-maroquin rouge, plats de basane fauve, dos orné de filets dorés droits et ondés, pièces de titre et de date vertes, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle). Réimpression très soignée des éditions aldines de 1514 et 1521, dont on retrouve ici la longue préface d'Alde dédiée à Andrea Navagero. Les œuvres rhétoriques de Cicéron forment la première publication de cette illustre maison après quatre années de fermeture dues aux démélés intervenus entre les enfants d'Andrea d'Asola, mort en 1529, et ceux d'Alde Manuce. L'officine ne rouvrit qu'en 1533 sous la direction de Paul Manuce, son troisième fils, au nom de tous les héritiers. Quelques épidermures et piqûres de ver à la reliure. Intérieur frais, hormis les 2 premiers feuillets, tachés ; trou de ver dans la marge inférieure. Renouard : Alde, 107, n°1 – Index Aureliensis, n°137.901.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930