Cimier de danse présentant une tête aux paupières mi closes, le visage à l’expression hiératique et coiffe à trois lobes, il porte un torque avec amulette sculpté en relief. Bois, ancienne érosion du temps, patine d’usage brune et miel Ibibio, Nigeria 42 cm Provenance: ancienne collection T.Poniatowka, vente Rossini Paris 23/11/2010