Cimier de danse présentant une tête aux paupières mi-closes, le visage à l’expression hiératique et à la coiffe à trois lobes, il porte un torque avec amulette sculptée en relief. Bois, ancienne érosion du temps, patine d’usage brune et miel Ibibio, Nigeria 42 cm Provenance : ancienne collection T.Poniatowka, vente Rossini Paris 23 novembre 2010