Cinq assiettes en porcelaine Famille Rose Chine, XVIIIe siècle L’une polylobée à décor de faisan et pivoines, les autres à décor de fleurs ; deux assiettes en bon état, les autres avec fêles et égrenures. On y joint une assiette Famille Verte, Chine Kangxi (1662-1722) ; accidentée. D. 23 et 22 cm