Cinq coupes en céramique, Iran , Xe - XIVe siècle Une coupelle, Iran oriental samanide, Nishapur, Xe siècle, à décor pseudo-calligraphique à l'engobe noir sur fond blanc sous glaçure transparente ; - deux coupes tronconiques, Iran seldjoukide, XIIIe siècle, l'une à décor rayonnant de lignes noires sous glaçure transparente turquoise, l'autre à glaçure turquoise unie ; - une coupe pseudo-lustre, Iran oriental samanide, Xe siècle, à décor de capridé à l'engobe brun sur fond crème, quelques taches de glaçure turquoise ; - une coupe, Iran, XIVe siècle à décor peint d'un quadrilobe et de chevrons en noir et turquoise sous glaçure transparente incolore craquelée. Diamètres : de 12,5 à 21,5 cm Etat : petits manques, restaurations anciennes, repeints.