Cinq fers de lance, Inde du Nord, style moghol, XVIIIe - XIXe siècle Fers de lance en alliages ferreux, manche cylindrique, agrémenté d’un ou plusieurs bulbes lisses ou godronnés, pointes cylindriques effilées, à bases à motifs divers. Deux d’entre eux présentant des traces de décor damasquiné d’or. Le plus ancien présente un manche fermé. Longueur entre 29 et 43 cm État : usures, l’un rouillé, accidents Five Mughal style spearheads, North India, 18th - 19th century