ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE

La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.06.2019

Back

Image

L. RICHARD (XIXe siècle) S.E. Mirza Muhammad Ali Khan Lithographie. Signée et datée dans la planche. Lemercier Imprimeur. 53,5 x 39,5 cm Rousseurs, en marge principalement

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

Ferdinand BONHEUR (1817-1887) Orientaux près d’un lac Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 21,5 x 40 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

Henry James HOLIDAY (1839-1927) Paysage à Abou Simbel Aquarelle. Signée en bas à droite. 21 x 27 cm

Lot #: 3

Estimate: €250 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

Jean-Baptiste DISCART (1856-1944) Bouzoukiste d’Anatolie, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 33 x 23 cm

Lot #: 4

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Maxime NOIRÉ (1861-1927) Algérie, rue animée Huile sur carton. Signée en bas à droite. 22 x 27 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958) Ville orientale Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. 25 x 34 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

Duran FEYHAMAN [turc] (1886-1970) Vase de fleurs et poires, 1943 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. 55 x 40 cm

Lot #: 7

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Grand nu oriental Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 92 cm Restaurations

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 Jun 2019

Image

E. HUBER (XXe siècle) Une Fontaine à Constantinople Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 33 x 24 cm

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

R. PERAULT (XXe siècle) Alger, vue du port du chemin des Arcades Huile sur carton toilé. Signée en bas à gauche. 24 x 32 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

Christiane LEVRAT (né en 1921) Scène de moissons Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 73 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2019

Image

André CASABONNE (1922-1950) Tunis, Sidi-Marhès Technique mixte. Signée et située en bas à droite. 33 x 55 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Hassan EL GLAOUI [marocain] (né en 1924) Cavaliers Gouache. Signée en bas à gauche. 22,5 x 30,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

Hassan EL GLAOUI [marocain] (né en 1924) Cavalier Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée sur 50. 50 x 41,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2019

Image

Oushebti au nom du Surintendant de la flotte royale Hékaemsaf Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Le pilier dorsal est gravé d’une colonne hiéroglyphique : « Oushebti de l’Osiris du Surintendant des cargos royaux

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Oushebti au nom du Directeur des scribes de l’alimentation royale Psamétique, né de Mer-Neith Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2019

Image

Epée Bronze. Louristan, Ier millénaire av. J.-C. Longueur : 55 cm Provenance : vente 26 et 27 novembre 1987, lot n°6, Me Boisgirard. On y joint un lot de 4 pointes de lance et d’une hache. Bronze. Ier millénaire av. J.-C. Hauteur : de 12 cm à 50 cm A bronze sword, Luristan, first millenium B.C

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image

Balsamaire à décor marbré, à panse sphérique aplatie surmontée d’un col tubulaire évasé au sommet Verre. Importantes restaurations. Époque Romaine, Ier siècle. Hauteur : 7,5 cm A Roman glass balsamarium, 1st century

Lot #: 18

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Jun 2019

Image

Manuscrit liturgique sur parchemin Plat de reliure en bois couvert de cuir. Etui en cuir. Accidents. Ethiopie, fin XIXe - début XXe siècle 14,5 x 10,5 cm An Ethiopian liturgical manuscript, late 19th-early 20th century

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2019

Image

Rouleau magique Encre sur parchemin. Ethiopie, XXe siècle Hauteur : 197 cm An Ethopian scroll manuscript, 20th century

Lot #: 20

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Jun 2019

Image

Flacon à décor de chevrons, Proche-Orient, VIIIe - IXe siècle Flacon en verre vert à panse piriforme, base annulaire, col tronconique et large lèvre annelée. Collerette de filets de verre noir en chevrons enserrant le col et la partie supérieure de la panse. Hauteur : 7,5 cm État : traces de terre

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Flacon, Egypte ou Proche-Orient, VIIe – IXe siècle Flacon en verre aubergine à panse cylindrique surmontée d’un col tronconique étranglé bordé d’une double lèvre annulaire. Décor moulé de cannelures droites et obliques sur la panse. Hauteur : 8 cm État : irisations. A glass flask, Egypt or Near

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2019

Image

Deux flacons miniatures en verre écru, Egypte ou Proche-Orient, IXe - Xe siècle - Petit flacon à panse sphérique, col cylindrique et lèvre annulaire. Décor moulé de godrons verticaux sur l’ensemble. Hauteur : 3,8 cm ; - Flacon à panse globulaire pincée, haut col cylindrique et lèvre ourlée. Hauteur

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Flacon à décor de spirales et rosettes, Iran, IXe - XIe siècle Flacon en verre beige translucide à panse tronconique, épaule horizontale et col tubulaire légèrement évasé. Décor de filet encerclant le col et le rebord, et moulé sur la panse en deux registres, d’une frise de rosettes au-dessus, d’une

Lot #: 24

Estimate: €700 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image

Flacon à décor en nid d’abeille, Proche-Orient ou Egypte, XIe - XIIe siècle Flacon en verre couleur miel à panse globulaire surmontée d’un col cylindrique achevé d’une lèvre ourlée. Décor moulé en nid d’abeille de plusieurs rangs de facettes circulaires. Hauteur : 6,4 cm État : irisations

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

Gobelet en verre avec anse appliquée, Iran, XIe - XIIe siècle Gobelet cylindrique en verre turquoise translucide à fond plat et parois verticales. Hauteur : 8,4 cm ; Diamètre : 8,6 cm État : restaurations, irisations. Provenance : ancienne collection Christopher Sheppard. A glass beaker with handle

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Flacon à décor taillé, Iran, XIe - XIIe siècle Flacon en verre incolore translucide, à panse tronconique, base annulaire et haut col tubulaire droit. Décor taillé de facettes carrées, rectangulaires et parallélépipédiques sur l’ensemble. Hauteur : 17 cm État : restaurations, irisations. A cut glass

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image

Flacon à décor de collerette en tortil, Proche-Orient ou Egypte, XIe - XIIe siècle Flacon en verre turquoise translucide, à panse tronconique, épaule bombée et col cylindrique évasé dans la partie supérieure. Décor rapporté de collerette en tortil enroulée autour du col. Hauteur : 11,8 cm État

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Petit flacon à double anse, Proche-Orient ou Egypte, XIe – XIIe siècle Panse cylindrique à décor moulé de godrons verticaux, col cylindrique à lèvre ourlée et flanqué de deux anses en volutes rapportées sur un filet enserrant le col. Hauteur : 7 cm État : cassures recollées, irisation. A small

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2019

Image

Flacon à décor de filets bleus, Syrie, probablement XIIe siècle Flacon en verre incolore à panse globulaire, col cylindrique évasé en partie supérieure doté de deux paires d’anses en verre bleu. Décor à la pince de fins filets bleus sur l’ensemble. Hauteur : 12 cm État : traces de terre. A glass

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2019