Auction archive: Lot number 24

€700 - €800
ca. US$795 - US$909

€700 - €800
ca. US$795 - US$909

Flacon à décor de spirales et rosettes, Iran, IXe - XIe siècle Flacon en verre beige translucide à panse tronconique, épaule horizontale et col tubulaire légèrement évasé. Décor de filet encerclant le col et le rebord, et moulé sur la panse en deux registres, d’une frise de rosettes au-dessus, d’une frise de spirales, dites « œil de bœuf », en dessous. Hauteur : 9,3 cm ; Diamètre : 8 cm État : restaurations. Provenance : ancienne collection de M. S.K. A glass flask, Iran, 9th - 11th century

26 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2019
La Maison de Vente Ader