Auction archive: Lot number 11

ARCHÉOLOGIE
27 Nov 2019
€1,500 - €2,500
ca. US$1,674 - US$2,791

ARCHÉOLOGIE
27 Nov 2019
€1,500 - €2,500
ca. US$1,674 - US$2,791

FLACON À DÉCOR DE FRUITS. Côte du Levant, Sidon, Ier siècle. Flacon à panse hexagonale réalisé dans un moule trivalve, les six panneaux séparés par des fûts, ornés en fort relief de deux grappes de raisins, de deux grenades et de deux pommes de pin alternées. En bas des panneaux, frise de points en creux, et à la base, motif continu concentrique de douze feuilles triangulaires et sur l'épaule, de six feuilles de lotus. Col cylindrique surmonté d'une lèvre ourlée. Sutures visibles sur le fond indiquant l'emploi d'un moule trivalve. Verre opaque bleu. Cassures. H_8 cm Hôtel Drouot, Paris, décembre 1996. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 227, n° 660.

27 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés