CINQ PORTRAITS D'HOMMES ET DEUX DE FEMMES, INDE DU NORD, XIXe siècle. Aquarelles sur plaques d'ivoire ovale présentant des hommes connus indiens, Nader Shah, sans doute Itimad ud Daula, trois portraits sikhs dont Ranjit Singh, et deux portraits de jeunes femmes en buste. (un visage éffacé et usures). D. : entre 4 × 3 cm et 6,5 × 5 cm.