Cinq semaines en ballon/Voyage au centre de la Terre. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date. Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline à gros grains de couleur caramel. J. Hetzel Éditeur doré en pied du dos. Lenègre relieur (à froid sur les deux plats). Tranches dorées. Gardes bleues gris. Pour “5 semaines”, sans date, sans la faute de chiffrage à la page 181 et 182- Pour “Voyage”, daté de 1867 avec perte du “v” à la page 45 et chapitre XLII bien chiffré. Superbe plaque et ors du dos très bien marqués Légères restaurations aux mors. Très bel exemplaire