Auction archive: Lot number 186

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,300 - €1,500
ca. US$1,440 - US$1,662

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,300 - €1,500
ca. US$1,440 - US$1,662

Cinq semaines en ballon/Voyage au centre de la Terre. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date. Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline à gros grains de couleur caramel. J. Hetzel Éditeur doré en pied du dos. Lenègre relieur (à froid sur les deux plats). Tranches dorées. Gardes bleues gris. Pour “5 semaines”, sans date, sans la faute de chiffrage à la page 181 et 182- Pour “Voyage”, daté de 1867 avec perte du “v” à la page 45 et chapitre XLII bien chiffré. Superbe plaque et ors du dos très bien marqués Légères restaurations aux mors. Très bel exemplaire

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194