Auction archive: Lot number 457

Cinq tasses en métal doré

Vente d'été
7 Jul 2020
CHF300 - CHF500
ca. US$317 - US$529

Cinq tasses en métal doré

Vente d'été
7 Jul 2020
CHF300 - CHF500
ca. US$317 - US$529

Cinq tasses en métal doré: - quatre tasses en métal doré ou jaune repoussé à double paroi, poinçon de maître B17 à décor extérieur de taureaux sauvages pris au filet et personnages dans le style de la tasse mycénienne d'inspiration du IIe millénaire avant J.C (cf. celle provenant de la tombe à coupole mise à jour par Ch. Tsountas à Vaphio, au sud de Sparte, en 1889). - une tasse à décor d'un élevage de taureaux en pâture. 1 x H. 9x13.5 & D. 9.4 cm 2 x H. 6.5x9.4 & D. 7.5 cm & H. 6.5x10 & D. 7.4 cm 1 x H. 5.3x7.7 & D. 5.8 cm 1 x H. 5.2x7.4 & D. 5.6 cm Références Copie d'un gobelet en or trouvée dans la tholos de Vapheio par Ch. Tsountas au sud de Sparte, en 1889 (avec un second formant paire). Chef d'œuvre de l'art mycénien actuellement exposé au Musée archéologique d'Athènes.

7 Jul 2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

7 Jul 2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166