Cinque piatti Napoli, seconda metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni diverse. Rotture Tre piatti rotondi, uno ovale ed uno ottagonale decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del 700, 2006, tav. 99