Cinzeiro em prata portuguesa, séc. XX, com profusa decoração de enrlamentos vegetalistas e aplicação de moedas portuguesas. Marca de contraste do Porto (Águia 833), em uso de 1938 a 1985, e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso. Peso aprox.: 166 gr.; Diam. aprox.: 14 cm.; Comp. aprox.: 15 cm.