Ciotola assaggiavino Deruta, inizio del XVII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata allinterno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso